"Трансаэро" снизила цены до уровня лоукостеров | 360°

18 августа 2015, 00:59

"Трансаэро" снизила цены до уровня лоукостеров

Читать 360 в

-

С началом летнего сезона авиакомпания "Трансаэро" установила цены на 10-50% ниже средних по рынку, сообщил РБК. В начале августа перевозчик разместил на сайте выгодные предложения для 58 направлений, что составляет треть объемов перевозок компании. Цены на перелет по 39 направлениям оказались ниже среднерыночных, а билеты туда-обратно Москва - Сочи оказались дешевле, чем у лоукостера "Победа" (8120 рублей против 9151 рубль).

Реклама

По словам представителей сайтов-агрегаторов продажи авиабилетов, подобная политика компании не дает возможности таким компаниям заработать. Дело в том, что "Трансаэро" снизила комиссию за реализацию с 9 до 1,5%. По мнению эксперта Ассоциации туроператоров России, обрушение цен на перелеты могло быть выгодным для самой авиакомпании. Так "Трансаэро" могла привлечь наибольшее число пассажиров в летний сезон и перевести вырученные средства в доллары, чтобы оплатить лизинг. Это дало бы возможность сэкономить на данной ощутимой статье расходов.

Представитель аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отметил, что большие скидки создают рискованную обстановку для "Трансаэро". В то же время это единственная возможность для перевозчика выполнять обязательства. "Трансаэро" находится в сложной финансовой ситуации: чистый долг перед кредиторами на 30 июня составил 66,9 миллиардов рублей.

Напомним, Министерство труда России проверит компании UTair и "Трансаэро" на соблюдение трудового законодательства. Соответствующее распоряжение было сделано главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым во вторник. Профсоюз работников "Трансаэро" ранее сообщал о систематических задержках заработной платы в организации. Читать далее>>

Реклама

Реклама