01 июля 2015, 01:10

Торговые центры на МКАД обяжут платить за посетителей на авто

Читать 360tv в

-

Власти Москвы задумались о том, чтобы ввести специальный сбор с торговых центров. Платить они, как предполагается, должны будут за подъезды к ним с МКАДа. В мэрии предлагают взимать плату за каждый автомобиль, который заезжает с кольцевой автодороги на парковку магазина, сообщил телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Эта инициатива находится на стадии обсуждения. Хотя многие уже называют это решение неоднозначным. Как скажутся пошлины на самих покупателях?

Парковку нужно построить. Парковку нужно содержать и обслуживать. А для водителя она получается бесплатная! И получается, что владелец ТЦ вынужден,  что б отбивать эту стоимость, ровным слоем размазать эту цену по всем продуктам, которые у него есть на прилавках. И получается, что бабушка, покупая кефир за три копейки оплачивает машиноместо какому-нибудь автовладельцу", - пояснил сотрудник Института экономики транспорта Егор Мулеев.

Есть и противоположное мнение: каким образом это поможет разгрузить МКАД, который и так достаточно перегружен развязками и съездами к тем же торговым центрам?  По мнению того же эксперта, ТЦ не обязан быть подключенным к МКАД – все по его желанию.

После введения дополнительных сборов и последующего подорожания продукции шоппинг внутри транспортного кольца станет гораздо более выгодным. Иначе говоря, для торговые центры внутри Москвы получат новую предпосылку для развития. Как это вписывается в стратегию городских властей перевести торговлю из города за МКАД - пока что не ясно. 

Ранее сообщалось, что платная парковка может появиться в 20 крупнейших городах Подмосковья. Смотрите видео>>  

Реклама

Реклама