Такси в Москве стали в два раза чаще попадать в аварии | 360°

20 ноября 2018, 04:53

Такси в Москве стали в два раза чаще попадать в аварии

Читать 360 в

В каждом десятом дорожно-транспортном происшествии в Москве задействован автомобиль такси. В прошлом году этот показатель был в два раза меньше. Специалисты подсчитали, что средний возраст столичного таксиста, который попал в аварию, — 27 лет, а стаж вождения 5-6 лет. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Источник сослался на материалы транспортного комплекса и ГИБДД Москвы. За шесть месяцев 2018 года произошло 405 ДТП с участием легковых автомобилей такси. Чаще всего это случалось в понедельник и в четверг с полудня до 21:00. Водители в большинстве случаев неверно выбирали дистанцию или не соблюдали очередность проезда. Возросло в Москве и общее число аварий. За десять месяцев текущего года ДТП стало больше на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

Власти обеспокоены сложившейся ситуацией и предлагают внепланово проводить «проверки при резонансных ДТП». Кроме того, планируется ограничить время работы таксистов до 8-10 часов.

«В Москве должны работать таксисты только с российскими правами. Кроме того, таксомоторные компании и диспетчерские заказов должны следить за режимом труда и отдыха водителей и прохождением медосмотра водителей, чтобы не допускать аварийных ситуаций», — сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Реклама

Реклама