Такси могут оборудовать камерами для съемки салона и дороги | 360°

30 ноября 2018, 04:49

Такси могут оборудовать камерами для съемки салона и дороги

Читать 360 в

Камеры видеорегистрации предложили установить в салонах такси. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, он уже разрабатывает законопроект. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам Власова, документ будет предусматривать обязательное наличие в салоне автомобиля такси двух видеорегистраторов, один из которых будет направлен в салон, а другой на дорогу.

Отмечается, что эти правила распространяются на автомобили, получающие информационные услуги от агрегаторов «Яндекс.Такси», Uber и других. При этом ответственность за неисполнение требования возлагается именно на агрегатора.

Власов отметил, что тенденция использовать мобильные предложения для заказа такси активно развивается во всем мире. Поэтому стоимость такси значительно упала, а спрос возрос.

«Однако такой высокий спрос привел к общему снижению качества оказываемых услуг по перевозке. Уровень водительского стажа водителя такси резко упал. Из профессиональных перевозчиков такси превратилось в полудилетантское сообщество. Общий уровень аварийности с участием такси увеличился», — подчеркнул политик.

В то же время профессиональные таксисты, которые постоянно контролируют состояние транспортного средства и здоровье водителя, несут большие убытки.

Агрегаторы же полностью снимают с себя ответственность за оказание услуг, заявляя, что только предоставляют информационные услуги. Хотя именно они и устанавливают тарифы.

Реклама

Реклама