20 марта 2019, 19:20

Свыше тысячи ям отремонтировали в Коломне за февраль‐март 2019

Читать 360tv в

Коломна стала лидером по количеству отремонтированных ям. Дорожники там залатали уже более тысячи дыр в асфальте, начиная с февраля этого года.

Все, что глубже 5 сантиметров, по старинке заливают битумом. Литой асфальт - мера временная, чтобы дороги не разрушились до старта ремонтного сезона, а автомобилисты сберегли подвеску. Смесь из битума хорошо сцепляется со старым асфальтом без катка даже при минус 10 градусах. Главное - латать ямы в сухую погоду. Меньше часа - и по прямоугольной заплатке уже можно ехать.

«На сегодняшний момент это единственный основной вариант, с помощью чего приводят в нормативное состояние дороги. Если идут осадки в виде снега и дождя, то работы приостанавливаются, затем продолжатся - наши организации могут работать и вечером, и ночью, и утром», - сообщил генеральный директор компании-подрядчика Илья Офрин.

По Ленина теперь не потряхивает, в планах у дорожников - заехать на улицы Пионерскую, Пароходную, Калинина, Добролюбова. В день бригада закрывает около сотни ям. Из них часть на запланированных участках, а другая - по заявкам от жителей в режиме онлайн. Все, что пришло с портала «Добродел» или из соцсетей, попадает в ЕЦУР - единый центр управления регионом. А оттуда задачи разлетаются в администрацию и в планшеты прорабам.

«Этот планшет в работе очень сильно помогает, новые технологии, человек дистанционно видит, что мы делаем, может контролировать дистанционно, поэтому только плюсы», - сказал прораб ремонтной бригады Константин Цуркан.

Прораб на месте делает 2 фотографии: как было и как стало. На отработку заявок от жителей есть максимум 6 часов. Еще кроме ЕЦУР видит всю работу дорожников система контроля и планирования работ.

«Если работа выполнена некачественно, то сотрудники администрации эту работу не принимают, отправляют на доработку в подрядную организацию, кроме того, наши сотрудники осуществляют выезд на линию для проверки работ уже на месте», — сообщил начальник отдела транспорта дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог в г. о. Коломна Дмитрий Шарков.

Коломна - в лидерах по ямочному ремонту. Залатали здесь больше тысячи ям, причем треть из них - по наводке жителей.

С апреля в Коломне начнутся ремонты дорожными картами. Срезать будут квадраты полотна большей площадью, использовать другой вид асфальта и выедут катки. Список улиц уже начали составлять. Критерии: внешний вид, год ремонта, интенсивность движения, число ДТП и обращения жителей. Всего в Подмосковье в этом году отремонтируют больше 2 тысяч километров дорог, в том числе и региональных.

Реклама

Реклама