Столичные власти разрабатывают список товаров для торговли в электричках | 360°

29 декабря 2014, 05:51

Столичные власти разрабатывают список товаров для торговли в электричках

Читать 360 в

-

Департамент транспорта города Москвы готовит документ, который закрепит за операторами пригородных электричек право на самостоятельную организацию торговли в поездах, сообщила в понедельник газета "Известия". Операторы также смогут удалять нелегальных продавцов из вагонов. По мнению столичных властей, эта инициатива поможет законодательно урегулировать торговлю в пригородных поездах.

Реклама

Также будет составлен список товаров для розничной торговли, что должно защитить потребителей от продукции неизвестного происхождения, обеспечив их только сертифицированными качественными товарами отечественного производства. По словам заместителя главы столичного департамента транспорта Гамида Булатова, которого цитирует газета, подготовленный документ планиурется отправить в Министерство транспорта РФ весной 2015 года. 

Сейчас торговля в пригородных электричках законодательно не урегулирована. Наказание, предусмотренное за торговлю вне специально отведенных для этого мест, составляет до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 10 тысяч рублей для должностных, до 200 тысяч рублей - для юридических.

Телеканал "360 Подмосковье" в сюжете о работе контролеров на пригородных электропоездах, приводил мнение одного из них. "Инструкции относительно торговцев постоянно приходят разные, - сказал собеседник. - На просьбу показать проездной торговец товарами "первой необходимости" реагирует агрессивно".

Напомним, 10 декабря ЦППК ввела для пассажиров подмосковных электричек услугу "Народный контроль".

Реклама

Реклама