11 августа 2015, 14:48

Стоимость полиса ОСАГО для автомобилистов увеличилась на 42%

Читать 360tv в

-

После двух повышений стоимость полиса обязательного страхования для водителей (ОСАГО) увеличилась на 42% и составила в среднем 5,7 тысяч рублей,  сообщил ТАСС. Как сообщил президент ВСС и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, если не считать Москву и Санкт-Петербург, средняя стоимость полисов по России составляет 5,1 тысячи рублей.

Реклама

Юргенс пояснил, что повышение тарифов было вызвано увеличением лимитов выплат по ОСАГО. По имуществу они выросли со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, по жизни и здоровью — со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. В среднем по РФ тарифы повысились на 2 тысячи 146 рублей.

"Выходит, что за 2,4 тысячи рублей автовладельцы "докупили" увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 тысяч рублей и усилили страховую защиту", - сказал он.

Таким образом, статистка показывает, что миф о том, что после повышения тарифов ОСАГО стоимость полисов приблизится к стоимости добровольного автострахования - КАСКО - не соответствует действительности.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Центробанк рассматривается вопрос о создании государственного страховщика по ОСАГО в связи с неудовлетворительной ситуацией в сфере страхования. К примеру, из-за неправомерных действий страховщица Центробанк в конце мая лишил лицензии на продажу ОСАГО компанию "Росгосстрах". Подробнее >> 

Позже выяснилось,  что для этого нет оснований. Читать далее>>   

Реклама

Реклама