08 апреля 2015, 13:09

Соглашение по пригородным перевозкам будет подписано в течение двух месяцев

Читать 360tv в

-

РЖД намерено подписать соглашение по пригородным перевозкам со всеми регионами России в течение двух месяцев, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя РФ Аркадия Дворковича. По его словам, арбитром в процессе взаимной работы станет Минтранс.

Реклама

"Работу с регионами, стыковку интересов РЖД и субъектов Российской Федерации должно было провести именно министерство транспорта. Иного органа, который бы мог быть арбитром в этих спорах, практически нет. Эту работу нужно в ближайшие два месяца полностью завершить и добиться заключения соглашения РЖД со всеми регионами", - заявил Дворкович, добавив, что соглашения должны быть заключены с учетом принятых решений по формированию тарифных методик подтверждения затрат.

Напомним, что в январе 2015 года было остановлено сообщение порядка 300 пригородных электропоездов: около 250 по решению субъектов РФ и почти 50 из-за отсутствия финансирования перевозчиков. Сообщение электричек было отменено в Воронежской, Кировской, Нижегородской и Орловской областях, а также в Пермском крае.

С резкой критикой отмены электричек президент России Владимир Путин выступил 4 февраля, тогда же он потребовал восстановить все отмененные маршруты. Вмешательство президента также позволило внести регулировку в рост цен на инфраструктуру.

Московской области проблема отмены электричек не коснется, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев во время прямого эфира 26 февраля 2015 года на телеканале "360 Подмосковье".

Реклама

Реклама