09 января 2020, 13:26

СМИ сообщили о новом штрафе для автомобилистов в России

Читать 360tv в

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к КоАП, согласно которому за проезд зайцем по платным дорогам придется заплатить штраф. Для владельцев легковушек он составит 2,5 тысячи рублей, а для водителей автобусов и грузовиков — 5,5 тысячи рублей. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Постановление об этих штрафах будет выносить Ространснадзор на основе информации с автоматических камер.

Реклама

Штраф аннулируют, если водитель в течение двух месяцев погасит задолженность за проезд по платной автотрассе ее владельцу. Новая система ответственности позволит отказаться от пунктов взимания платы и шлагбаумов. Нововведение упростит установку на платных трассах России системы free-flow (свободный поток), когда стоимость проезда будут списывать автоматически с помощью камер.

В пояснительной записке к документу говорится, что самый крупный штраф за неоплаченный проезд по платной дороге предусмотрен в Италии. Он составляет 300 евро. В Австрии нарушителям придется раскошелиться на 120 евро, в Швейцарии сумма штрафа составляет 200 швейцарских франков, а в американском штате Калифорния — 57 долларов.

Реклама

Реклама