01 сентября 2017, 16:05

СМИ рассказали о прогнозируемом ГИБДД росте смертельных ДТП

Читать 360tv в

-

ГИБДД прогнозирует резкий скачок смертности в ДТП после 2018 года, причиной которому станет старение автопарка и самих водителей, а также неконтролируемая автомобилизация россиян. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект стратегии безопасности дорожного движения в РФ до 2023 года.

Реклама

Ситуацию с аварийностью обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в столичном ЦОДД. Начальник ГИБДД Михаил Черников рассказал членам комиссии об общем снижении смертности в ДТП. Тем не менее в трети российских регионов смертельных ДТП стало больше. 

В документе уточняется, что ежегодно РФ теряет около 2% ВВП в результате дорожных аварий, число которых заметно росло в 2010-2012 годах. В будущем ситуация может развиваться по-разному, однако резкий рост числа погибших в ДТП в любом случае произойдет после 2018 года. Уже в 2022 году на дорогах будет погибать около 30 тысяч человек. 

В Госдуме прогноз уже успели раскритиковать. Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил «Известиям», что подобная стратегия необъективна.

Эти заявления могут являться больше политическими для того, чтобы подвести базу под возможное ужесточение. Вполне допускаю это, потому что сменилось руководство ГИБДД, сменился куратор ГИБДД, начальник ГИББД России новый. Возможно, они хотят концептуально подготовить общество к тому, что необходимо ужесточать нарушения. Никаких объективных показателей нет - Вячеслав Лысаков. 

По мнению парламентария, выводы о старении автопарка противоречат официальным данным, согласно которым продажи новых авто в стране только растут. Увеличение числа камер, по мнению Лысакова, не изменит ситуацию в корне. Депутат добавил, что долгосрочные прогнозы ГИБДД стоит делать максимум на три года.

В середине августа всплеск аварий со смертельным исходом произошел в Московской области. Только в субботу, 12 августа, погибли 10 человек, а к утру воскресенья их количество выросло до 14. Читать далее>>

Реклама

Реклама