15 сентября 2017, 10:08

СМИ: авиадебоширам придется заплатить втридорога

Читать 360tv в

-

Правительство РФ планирует ужесточить ответственность для пассажиров воздушных судов, уличенных в авиадебоширстве. Законопроект разработали в Минтрансе. Штрафы для нарушителей могут увеличить в 10 раз, сообщил «Коммерсант».

Реклама

В ведомстве предложили поднять штрафы для тех, кто не выполняет «законные распоряжения командира воздушного судна».

Если сейчас их сумма варьируется от двух до пяти тысяч рублей, то после принятия документа размер ее может составлять до 20-40 тысяч.

Сотрудник Росгвардии задержал избившего стюардессу пьяного пассажира

Альтернативным наказанием для авиадебоширов может стать административный арест сроком до 15 суток. В отдельную категорию нарушений хотят вынести мелкое хулиганство на транспорте. За него будут наказывать штрафом в размере от 30до 40 тысяч рублей или арестом от 10 до 15 суток.

В Минтрансе считают, что после ужесточения наказания снизится общее число конфликтных ситуаций на борту самолета. С 2015 года таких инцидентов стало больше – с 7,2 до 8 тысяч в год.

Необходимость повышения штрафов чиновники также объяснили инфляцией, размер которой с 2009 года составил 80%.

Эксперты инициативу одобрили. Чем более заметны штрафы, тем они эффективнее, считают специалисты.

В начале сентября полиция задержала женщину, устроившую дебош на борту рейса Москва – Красноярск. Во время задержания она укусила одного из стражей порядка. Решение о снятии буйной пассажирки, которая бранилась и нарушала общественный порядок, принял командир экипажа. Читать далее>>

Реклама

Реклама