04 февраля 2019, 03:08

Система «Яндекс.Такси» стала наказывать шоферов‐нарушителей

Читать 360tv в

Агрегатор «Яндекс.Такси» ввел систему наказаний для водителей, нарушающих правила дорожного движения, а также режим труда и отдыха. Тех, кто постоянно превышает скорость, начали отключать от системы заказов. Об этом сообщила «Российская газета».

Обновленная технология работает в течение двух месяцев. Специалисты подвели первые итоги. Оказалось, что 92,4%, которые постоянно превышали скорость, чтобы быстро доставить клиента за доплату, после 1-2 предупреждений исправились. 6,6% шоферов были временно заблокированы, а затем тоже стали предпочитать соблюдать ПДД. Около 1% таксистов были навсегда исключены из системы.

Реклама

Технология основана на отслеживании движения автомобиля при помощи GPS. Она самостоятельно вычисляет скорость, с которой движется машина с пассажирами. Потом происходит проверка разрешенной на данной трассе скорости. Если реальная скорость на 20 км/ч больше разрешенной, приложение уведомляет об этом водителя. Если нескольким предупреждениям он так и не внял, для него ограничивается доступ к новым заказам.

Перед тем, как внедрить систему отслеживания и блокировки по всей России, ее протестировали в ряде городов, которые отличались друг от друга структурой дорог, плотностью населения, популярностью такси.

В ближайшее время «Яндекс.Такси» намерено внедрить еще одно обновление. Оно будет автоматически определять уровень усталости водителя.

Реклама

Реклама