26 марта 2019, 13:47

Штат водителей Мострансавто увеличился на 700 сотрудников в 2018 году

Читать 360tv в

В прошлом году прирост водительского состава в различных филиалах Мострансавто составил 702 водителя, что стало абсолютным рекордом за последние три года. Сегодня на предприятии трудится свыше 8,4 тысячи водителей. В 2019 году планируется принять в штат еще около 500 работников данного профиля.

С июля 2017 года предприятие проводит масштабную кампанию по набору водителей. Благодаря комплексу принятых мер, в том числе обновлению автопарка, существенно снижена суточная нагрузка на водительский состав, что позволило за минувший год почти в два раза сократить число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей Мострансавто с пострадавшими и повысить выполняемость рейсов до 98%.

В 2018 году зарплата водителей во всех филиалах в среднем увеличилась на 24%. Кроме того, для работников предусмотрен расширенный социальный пакет: предоставление общежития сотрудникам из других городов, льготные путевки в подведомственный пансионат «Нара», компенсация стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей работников, в этом году будет организован отдых детей на черноморском побережье. Текущая укомплектованность водительского состава в Мострансавто составляет более 90%.

Компания заинтересована в повышении престижа профессии водителя. До конца апреля фотографии водителей Мострансавто, достигших высоких результатов в своей работе, появятся на бортах более чем 100 автобусов предприятия. В транспортной организации отметили, что эта мера позволит повысить авторитет профессии и станет продолжением широкоформатной кампании по набору персонала в Мострансавто.

Сегодня на подмосковных маршрутах пассажиров встречают водители в новых форменных куртках с логотипом Мострансавто, которыми обеспечен весь водительский состав с начала текущего года. Кроме того, в салонах транспортных средств размещены бейджи, содержащие ФИО и фото водителя, а также наименование филиала, в котором он работает.

Ежегодно в филиалах Мострансавто проходят конкурсы профессионального мастерства среди водителей автобусов. Программа включает соревнования по проверке знаний ПДД и скоростное маневрирование. В этом году в Мострансавто планируется проведение конкурса профессионального мастерства, который объединит водителей автобусов, занявших призовые места в отборочных этапах конкурса.

В этом году автопарк предприятия пополнится новыми автобусами, в том числе ЛиАЗ-5292 с учебной кабиной в салоне транспортного средства. Рядом с водителем-учеником для наставника будет оборудовано рабочее место с дублирующими педалями, что позволит поддерживать высокие стандарты стажировок водителей на маршрутах.

Особое внимание в Мострансавто уделяют вопросам подготовки кадрового состава. На предприятии более трех лет действует программа бесплатной профессиональной переподготовки водителей на категорию «D». К программе могут присоединиться соискатели при наличии открытой категории «В» или «С». При этом возраст ученика должен быть не менее 21 года. Кандидат оплачивает 30% стоимости обучения, потраченная сумма компенсируется после года работы в Мострансавто. На период обучения заключается ученический договор, соискателям выплачивается стипендия. После успешней сдачи экзаменов гарантировано трудоустройство.

Реклама

Реклама