Сбежавших после ДТП водителей будут признавать пьяными. Правительство разрешило | 360°

26 октября 2018, 21:42

Сбежавших после ДТП водителей будут признавать пьяными. Правительство разрешило

Читать 360 в

Правительством Российской Федерации одобрен ряд законопроектов, по которым водителей, покинувших место аварии, разрешается признавать пьяными «по сумме доказательств». Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Ранее Конституционный суд России признал примечание 2 статьи 264 Уголовного кодекса России не соответствующим главному закону страны. В УК РФ сказано, что факт опьянения сбежавшего с места ДТП водителя суды могут устанавливать только на основании медицинского освидетельствования, подтвердившего наличие этилового спирта или наркотических веществ в организме, или отказа от такого освидетельствования. Теперь и без анализов водителей будут признавать пьяными «по совокупности доказательств», если они сбежали с места аварии.

Пресс-служба правительства страны уточнила, что новые законопроекты предполагают установление повышенной уголовной ответственности лиц, управлявших транспортными средствами и допустившими нарушение правил дорожного движения, если наступили тяжкие последствия от того, что водитель скрылся.

Было решено одобрить проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 12.27 КоАП России» и «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 УК РФ» и направить их в Госдуму в установленном порядке.

Реклама

Реклама