Самые необычные изобретения для борьбы за безопасность на дорогах | 360°

06 апреля 2015, 06:42

Самые необычные изобретения для борьбы за безопасность на дорогах

Читать 360 в

-

По статистике в 70% случаев причиной аварии является человеческий фактор. Специальные автомобильные гаджеты и девайсы призваны снизить эту вероятность до минимума. Телеканал "360 Подмосковье" составил обзор самых необычных изобретений в борьбе за безопасность на дорогах.

Реклама

Алкозамки

Одно из самых обсуждаемых нововведений последнего времени - так называемые алкозамки. Эти устройства блокируют запуск мотора при обнаружении пьяного водителя за рулем. Принцип простой - чтобы завести машину, нужно дыхнуть в тестер. Если в выдохе обнаруживаются пары алкоголя, превышающие 0,3 промилле, машина с места не тронется.

Внешняя подушка безопасности

Подушка безопасности нужна не только водителям, но и их автомобилям. Машины, на которых установлены внешние подушки защищены от разбитых фар и помятых бамперов. Система действует и для защиты пешеходов. В случае наезда на человека, мягкие валики, появляющиеся из-под капота, могут сохранить ему жизнь. "Умный" рюкзак

Для велосипедистов был придуман "умный" рюкзак. В портфель встроено табло, на котором отображается информация о будущих маневрах водителя. 

Экран работает в связке с мобильным приложением и беспроводным контроллером, который вешается, например, на руль. Кроме типового набора команд: "направо", "налево" или "стоп", владелец может вбить свои значки, например сердечки - в благодарность за то, что ему уступили дорогу.

 

Читайте также:

Реклама

Реклама