Названы регионы с самым дорогим и дешевым бензином | 360°

09 августа 2018, 03:55

Названы регионы с самым дорогим и дешевым бензином

Читать 360 в

Рейтинг самого дорогого и самого дешевого бензина в стране составил Росстат. Таким образом, стало известно, что на свои среднемесячные зарплаты больше всего автомобильного топлива могут позволить себе жители Ямало‐Ненецкого автономного округа, а также Москвы и Чукотки. Меньше всего – жители Дагестана, сообщило РИА «Новости».

Уточняется, что рейтинг был создан на основе ранжирования регионов по объему бензина марки Аи-92, который приобретали жители разных субъектов России в середине июля на среднюю заработную плату.

Реклама

«Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на свою среднюю зарплату более 2 тысяч литров в месяц. На втором месте – Москва, на третьем – Чукотский автономный округ (1,6 тысячи и 1,599 тысячи литров соответственно)», – говорится в сообщении.

По данным рейтинга, жители еще девяти регионов могли приобрести более тысячи литров Аи-92 на среднюю заработную плату, а именно – в Ненецком АО, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областях, а также в Ханты-Мансийском АО, Югре, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Республике Саха.

Среднее значение доступности по России составило 987 литров.

«Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три с лишним раза бензина меньше, чем жители ЯНАО», – отмечается в исследовании.

Таким образом, менее 500 литров бензина могли купить на среднюю заработную плату в регионе жители Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Кроме того, в десятку регионов с самой низкой доступностью также вошли , Республика Калмыкия, Алтайский край и Республика Крым.

Наиболее дорогим бензин считается на Чукотке, Якутии, а также в Магадане и на Камчатке. А вот наиболее дешевый Аи-92 можно встретить – в Челябинской, Курганской, Томской и Кемеровской областях.

Реклама

Реклама