30 июня 2015, 06:28

С 1 июля пешеходы обязаны светиться в темноте

Читать 360tv в

-

С 1 июля все пешеходы должны будут пользоваться светоотражающими приспособлениями и элементами при движении по дорогам, но это правило будет действовать только для больших трасс, в черте города новые правила будут иметь рекомендательный характер, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"В городе тоже есть такие места, где водитель не видит, где плохо освещается, под тоннелями, где есть пешеходный переход но там никого не видно", - сказала руководитель народной дружины Видного Анастасия Рокашевич.

Статистика ГИБДД по Московской области подтверждает, что в населенных пунктах на пешеходов наезжают в два раза чаще, чем за городом. 61 процент и 38 соответственно. Только за прошлый год на дорогах под колесами погибли больше 7 тысяч человек.

Инициативу законодателей граждане поддерживают. Высказались "за" и автомобилисты. Считают, даже маленький светоотражатель может спасти жизнь – пешехода, надевшего значок, видно за 400 метров. 

"В сетевых магазинах наша продукция представлена в отделах автозапчастей. А на наши просьбы, что давайте мы расположим световозвращатели или в прикассовой зоне или в зоне детских товаров не вызывают понимания", - сказал директор компании по продаже фликеров Александр Князев.  

В Европе после введения подобного закона число ДТП снизилось как минимум в два раза. Стоимость штрафа для нарушителей составит 500 рублей. 

Масштабный флешмоб "Стань заметнее на дороге", посвященный безопасности на дороге, прошел на центральной площади подмосковного Клина. Смотрите видео>>   

Реклама

Реклама