13 июля 2021, 10:31

Рост цен на машины предрекли из-за системы «Автодата»

Читать 360tv в

Запуск платформы «Автодата» с данными о российских автомобилях может привести к росту цен на машины. А обширный сбор сведений о транспортных средствах, их владельцах и пассажирах представляет риски утечек, сообщила газета «Коммерсант».

Согласно проекту ГОСТ «Платформа „Автодата“. Состав данных», который изучило издание, в систему будут поступать самые различные сведения. Среди них данные от органов власти, включающие информацию о владельцах авто, нарушениях и техосмотрах, от производителей и дилеров, а также от управляющих дорожных компаний.

Реклама

Система будет собирать персональные данные о водителе, пассажирах и VIN-номере машины. В базу будут передаваться и координаты местонахождения авто, что позволит отслеживать конкретную машину. Перечень собираемых сведений может расширяться.

Автопроизводителям придется переоборудовать машины, что выльется в дополнительные траты. Скорее всего, это ударит по кошельку покупателей авто, так как автоконцернам за неимением иного способа компенсировать расход ничего не останется, как повысить цены.

Ранее сообщалось, что автоконцерны также обяжут собирать данные о скорости движения и усталости водителя.

Реклама

Реклама