Российское судно задержано в порту Испании | 360°

24 сентября 2018, 17:36

Российское судно задержано в порту Испании

Читать 360 в

Судно Мурманского пароходства (ОАО «ММП») «Заполярье» задержано в испанском порту Мотриль в провинции Андалусия. Его принудительно отбуксировали в гавань с рейда Сеуты на прошлой неделе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского профсоюза моряков.

По информации Международной федерации транспортников (МФТ), российский балкер создавал угрозу, с лета оставаясь на рейде в критической близости от берега. Власти Испании отметили, что срок регистровых документов корабля истек, и это исключает его самостоятельное передвижение.

Реклама

По данным МФТ, экипаж «Заполярья» имеет статус брошенного. Шесть матросов требуют отправки домой, поскольку сроки их контрактов закончились. Моряки пожаловались на «скверное снабжение и недостаток питьевой воды», а также на дефицит топлива.

МФТ отмечает, что в различных портах мира на судах Мурманского пароходства находятся около 200 моряков с истекшими контрактами и «горячим желанием вернуться домой». При этом Северо-Западное следственное управление СК РФ на транспорте возбудило уголовное дело по факту невыплаты работникам компании зарплаты свыше трех месяцев на общую сумму более 8,7 миллиона рублей. В арбитражных судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманской и Архангельской областей рассматриваются дела о взыскании с ОАО «ММП» задолженностей на сумму свыше 100 миллионов рублей.

В конце августа власти Дании арестовали судно ММП «Новая Земля». 11 сентября оно вернулось в Россию для смены экипажа и пополнения снабжения.

Реклама

Реклама