08 мая 2018, 10:03

Российские беспилотные автомобили протестировали у Крымского моста

Читать 360tv в

В Краснодарском крае на подходах к Крымскому мосту прошел тест‐драйв отечественных беспилотных автомобилей. Об этом сообщило РИА «Новости».

Испытание новинок проходило на подготовленном участке трассы А-290 Новороссийск — Керчь. Всего в тест-драйве принимали участие пять автомобилей. Управление происходило автоматически, сами разработчики сидели на пассажирских креслах и в случае ЧП могли перехватить управление у компьютера.

Реклама

По информации агентства, машины набирали скорость до 40 километров в час. Компьютерная система сама перестраивала автомобиль из ряда в ряд, распознавала дорожные знаки и огибала препятствия. Успешно искусственный интеллект справился и с транспортной развязкой.

Это яркое завершение первого этапа проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта

Как отметили в Минтрансе, за счет передаваемой навигационной информации точность управления позицией машины составляет три-пять сантиметров.

Ранее сообщалось, что по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева компания «Автодор» нашла участок трассы для испытания новых беспилотников. Под эти цели организация предлагает использовать федеральную трассу М11, которая соединяет Москву и Санкт-Петербург.

Реклама

Реклама