29 апреля 2021, 03:08

Россияне столкнулись с острой нехваткой грузовиков

Читать 360tv в

Российский автомобильный рынок столкнулся с острой нехваткой грузовых машин. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих, а также отложенный спрос. В итоге некоторые компании стали принимать заказы на авто только на 2022 год.

Контракты на приобретение грузовиков и LCV заключены в России уже на несколько месяцев вперед, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на опрос производителей и импортеров. В «АвтоВАЗе» заявили, что сейчас на складах нет свободных грузовых машин, так как они выпускаются только под заказ. Производство загружено работой на два месяца вперед.

Реклама

«Многие бизнесы возобновили закупки после перерыва, обусловленного пандемией», — отметили в «Соллерсе».

По отдельным модификациям зафиксировал дефицит и ГАЗ. В компании пояснили, что из-за санкций сложности возникли с обеспечением поставок комплектующих. Сокращение предложения по всем моделям отметил бенефициар самарского автохолдинга «Премьера» Владимир Сипко.

«Не имея заранее согласованных договоренностей, производитель сможет удовлетворить спрос на тягач и прицеп уже только во втором-третьем квартале 2022 года», — заявил гендиректор Globaltruck Илья Саттаров.

В Volvo Trucks сообщили, что заказы на калужском заводе расписаны на ближайшие месяцы. Там связали ситуацию с отложенным спросом и переходом на новый модельный ряд.

Реклама

Реклама