Россиянам назвали способы не платить налог при продаже автомобиля | 360°

22 сентября 2021, 11:39

Россиянам назвали способы не платить налог при продаже автомобиля

Читать 360 в

Платить налог при продаже автомобиля не потребуется при наличии необходимых документов. О том, как уменьшить или не платить НДФЛ, рассказали в Telegram-канале Государственной думы.

Владелец машины имеет право не подавать декларацию и не платить налог при продаже авто, если с момента подписания договора купли-продажи прошло не менее трех лет.

Реклама

При сохранении всех документов о покупке машины, включая чеки, квитанции и договоры, человек может применить налоговый вычет при продаже автомобиля, даже если он владеет им менее трех лет.

Если же документы о покупке не сохранились, а машина находится во владении менее трех лет, то заплатить НДФЛ придется. Но даже в этом случае можно получить налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей.

Если машину подарили близкие родственники, к которым относятся супруги, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, то владелец вправе не платить налог при продаже. Для этого нужно сохранить документы о расходах на приобретение транспортного средства. Если же машину подарил не близкий родственник, то уплачивается налог с рыночной стоимости авто, а при последующей продаже НДФЛ снизят на ту же сумму.

Реклама

Реклама