03 июня 2018, 13:38

Россия задумалась о возобновлении производства самолетов Ан‐124

Читать 360tv в

Генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин заявил, что производство транспортных самолетов Ан‐124 «Руслан» можно возобновить, хоть это и сложная задача. Его слова приводит РИА «Новости».

По словам Рогозина, этот самолет сверхтяжелого класса – крайне востребован во всем мире.

Реклама

«Две трети всех "Русланов" были произведены в Ульяновске. Сегодня первоочередной задачей является поддержание их исправности. Если говорить о возобновлении их производства в новом облике, то это является крайне непростой, но решаемой задачей», – сказал Рогозин.

Накануне командующий российской Военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов заявил, что вопрос возобновления производства Ан-124 находится на рассмотрении. Окончательного решения пока не принято.

Ан-124 «Руслан» был разработан в 1982 году. В первую очередь он создавался для транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, а также для крупномасштабных десантных воздушных перевозок личного состава и тяжелой боевой техники.

В августе 2014 года замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь заявил, что российско-украинский проект возобновления производства и модернизации Ан-124 в связи с политической ситуацией больше не стоит на повестке дня.

В апреле сообщалось, что российская грузовая авиакомпания «Волга‐Днепр» до конца 2018 года намерена прекратить предоставлять НАТО грузовые самолеты Ан‐124. Это стало ответом на усиление антироссийских санкций со стороны США.

Реклама

Реклама