Россия и Белоруссия захотели ввести единую систему ОСАГО | 360°

16 июня 2021, 16:09

Россия и Белоруссия захотели ввести единую систему ОСАГО

Читать 360 в

Действие полисов ОСАГО, выданных в России и Белоруссии, запланировали расширить на территорию двух государств. Эту тему обсудили парламентарии обеих стран, сообщили на сайте Госдумы.

Сейчас в России и Белоруссии разные системы ОСАГО. Договоры страхования, заключенные в одной стране, не действуют в другой. Поэтому при пересечении границы водителям приходится либо заключать договор международного страхования «Зеленая карта», либо страховать машину в государстве, куда он въезжает.

Реклама

Поэтому в ходе 60-й сессии Парламентского собрания парламентарии приняли решение об унификации законодательств двух стран в этой сфере. Работой займется комиссия по законодательству и регламенту.

Госдума ранее приняла закон об отмене обязательного прохождения техосмотра для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа, сообщал «Царьград». Автоэксперт Игорь Моржаретто ранее рассказал, что отмена обязательного ТО даст водителям больше свободы. По его мнению, автомобилисты начнут чаще оформлять полис ОСАГО, рассказало Nation News.

Реклама

Реклама