15 августа 2018, 20:00

Рядом с аэропортом Шереметьево открылся авиацентр для бортпроводников

Читать 360tv в

Потушить пожар в салоне самолета, оперативно эвакуировать пассажиров и не поддаться панике: в новом авиацентре вблизи аэропорта Шереметьево учат бортпроводников воздушной грамоте.

За 18 лет работы в небе Наталье приходилось и пожары тушить, и эвакуировать пассажиров с воздушного судна. Сейчас же, она не только бортпроводник, но еще и инструктор. В новом авиационном центре учит стюардов, как правильно действовать в аварийных ситуациях.

Реклама

«Конечно же, сейчас самолеты оборудованы современными тренажерами. Маловероятно, что что-то произойдет такое экстренное на самолете, но все-таки может быть. Мы бортпроводников учим на воздушном судне тому, как правильно действовать при разгерметизации, аварийной посадке на воду, проходит подготовка в бассейне, также учим эвакуироваться и на сушу, эвакуация по надувным трапам, которые у нас имеются на самолете», - сказала Наталья Ахрамович, бортпроводник.

Подготовка проходит в авиационном центре. Тренажеры - самые ходовые модели самолетов – боинги 767, 321 и 737. А компьютерная графика позволяет бортпроводникам отработать все внештатные ситуации. Их порядка 25.

Раньше за аварийные ситуации отвечал второй пилот самолета, он выполнял функции бортпроводника. Совмещать работу с пассажирами было опасно для всего воздушного судна. А должность стюарда впервые появилась на пассажирских самолетах в Германии в 1928 году. Правда, сейчас в самолетах работают сразу несколько бортпроводников.

Специальность бортпроводника относится к работам с вредными и опасными условиями труда. А вот требования к желающим стать стюардом строгие. Необходимо знать иностранные языки, быть абсолютно здоровым, не иметь татуировок, у мужчин смотрят на наличие военного билета. Главное - это способность быстро реагировать в конфликтных ситуациях. Порой случаются и ложные тревоги.

Для того, чтобы знать, как действовать при аварийных ситуациях, авиакомпании организовывают курсы по обучению бортпроводников. В новом тренировочном центре аварийно-спасательную подготовку проходит полторы тысячи специалистов.

Реклама

Реклама