22 августа 2018, 20:07

Речной трамвай начал курсировать между Химками и Москвой

Читать 360tv в

Еще одним видом общественного транспорта в Химках стало больше. Городской округ и Москву теперь свяжет речной маршрут. Добраться до столицы можно будет всего за пятнадцать минут, а расплатиться получится даже картой «Стрелка».

Свой первый рейс речной трамвайчик сделал в тестовом режиме, сначала нужно все проверить и отладить.

Реклама

Речной маршрут будет проходить по каналу имени Москвы, он свяжет химкинский причал и речной вокзал столицы. До 7 сентября курсировать он будет четыре раза в день: дважды в утренний час пик и дважды вечером. Если все будет успешно, то со следующего года рейсы станут регулярными.

Весь путь займет максимум 15 минут. За один раз судно сможет перевести в пункт назначения 12 человек. Проезд будет стоить немного дороже, чем в автобусе, но зато перевозчики обещают постоянным клиентам скидки.

Сами химчане о подобной альтернативе мечтают давно. Добираться до столицы по пробкам они уже устали. Иногда на дорогу уходит до полутора часов.

Как упростить жизнь пассажирам, перевозчик и власти тоже уже задумались. Например, хотят со временем ввести карту «Стрелка» для оплаты проезда. Еще в планах сделать на маршруте две остановки – одну на причале «Маяк», вторую возле Экоберега в микрорайоне Левобережный.

Реклама

Реклама