12 мая 2019, 00:10

Работающие на водороде двухэтажные автобусы появятся на улицах Лондона

Читать 360tv в

К 2020 году по лондонским улицам начнут курсировать двухэтажные автобусы, работающие на экологически чистом виде топлива. Решение о закупке такого транспорта было принято из-за политики борьбы с загрязнением воздуха в британской столице. Об этом сообщило издание The Guardian.

За основную массу городского транспорта в Лондоне отвечает компания Transport for London (TfL). Ее руководство уже разместило первый заказ на покупку 20 единиц автобусов на водородных топливных элементах. На их приобретение столичные власти выделят 85 миллионов фунтов стерлингов (7,2 миллиарда рублей).

«Я горжусь тем, что Лондон сейчас обладает крупнейшим в Европе парком автобусов с нулевым выхлопом», — произнес мэр Лондона Садик Хан.

Сейчас в столице Великобритании перевозку пассажиров осуществляют 9400 двухэтажных автобусов красного цвета. Но лишь 1,7% из них не загрязняют окружающую среду (165 единиц). Уже через несколько месяцев количество автобусов на экотопливе увеличится до 233.

Хан сообщил, что к 2037 году на улицах Лондона будет ездить только не вредящий экологии городской транспорт. Для этого ежегодно потребуется отправлять в утиль около 500 транспортных средств и столько же приобретать новых. Стоимость каждого автобуса с так называемым нулевым выхлопом составляет 190 тысяч фунтов стерлингов (почти 16 миллионов рублей).

Реклама

Реклама