08 апреля 2016, 22:43

Пути детской ж/д в Жуковском залили асфальтом

Читать 360tv в

-

Дорожные рабочие залили асфальтом пути Московской детской железной дороги на переезде в подмосковном Жуковском.

Реклама

Местные жители забеспокоились, что узкоколейку хотят закрыть, но по словам начальника железной дороги Марины Козиной, сезон будет открыт, как и планировалось, 22 мая. Об этом она рассказала телеканалу "360".

"Просто город расширял дорогу, закатал переезд с согласия дистанции пути. Когда производится ремонт, всегда так и делается. Весной все "вырежется" и поезда пойдут как обычно", - пояснила Козина.

Сейчас на путях проводятся проверка. Работникам надо обойти все рельсы, проверить их крепление, поставить светофоры, отремонтировать локомотивы и отладить все технические системы.

"Каждая служба отвечает за свой участок. Путейцы отвечают за состояние пути, СТБ отвечает за свое, движенцы отвечают за станции, журналы, бланки, подготовку пультов. Вагонники придут, осмотрят наши вагоны, их состояние, их техническую исправность и, соответственно, готовность к тому, чтобы в них ездили пассажиры, дети, и они у нас не ломались все лето", - пояснил старший инструктор Московской детской железной дороги Галина Куценко.

Каждый год  на детской железной дороге обучаются около 700 детей. В Жуковский приезжают дети и из других районов.

Старейшая узкоколейка - не только местная достопримечательность, но еще и центр дополнительного образования. В следующем году железная дорога отметит 80-летний юбилей.

Реклама

Реклама