11 июня 2019, 15:32

Инспекторы совместно с представителями Общественной палаты проверили транспорт в Люберцах

Читать 360tv в

Отсутствие валидаторов, не выданные билеты и духота в салоне. В Люберцах выявили десятки нарушений в работе общественного транспорта. Автобусы и маршрутки впервые совместно проверяли сотрудники административно-пассажирской инспекции и представители Общественной палаты.

Первая маршрутка - и сразу же инспектор фиксирует нарушение. Ни у одного из пассажиров нет билетов, их попросту не выдали. Водитель оправдывается - мол, работает второй день. В произошедшем винит тех, кто находится в салоне.

Реклама

«Брали, бросили, каждый день даю, они бросают, валидатор работает, пробиты 17 человек», - говорит водитель маршрутки Абдула Назаров.

Пассажиры, напротив, не согласны, и говорят, что это в порядке вещей. Водителю в любом случае придется платить штраф. За каждого «вынужденного зайца» — две тысячи рублей. А таких сразу пять человек, выходит немаленькая сумма.

Нерадивые водители иногда намеренно прячут валидаторы - для увеличения выручки наличными деньгами. Поэтому проверяют не только проездные документы, но и доступность оплаты поездки транспортной картой "Стрелка". А еще обращают внимание на комфорт пассажиров. Смотрят на перегруженность салона автобуса, на наличие информационной таблички, огнетушителя и даже на поведение того, кто за рулем – ведь нередки случаи хамства водителей, особенно в маршрутных такси.

«Соответственно мы тоже это фиксируем, но это не проверка, у нас есть чек-лист, в котором инспектора отмечают - вот не работает кондиционер, мы эти данные передаем в добровольном порядке в Минтранс, а они уже принимают меры к перевозчикам», - объяснил директор ГКУ МО «Административно-пассажирская инспекция» (АПИ) Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Михаил Степанов.

В Люберцах стартовал пилотный проект взаимодействия специальных служб и общественного контроля. А потому вместе с сотрудниками административно-пассажирской инспекции проверку ведут представители общественной палаты Подмосковья. В первую очередь их интересуют мнения людей.

«Мы как общественники только выявляем проблему, говорим о ней и показываем пути решения, нам бы хотелось выявить и через какой-то промежуток времени данное нарушение будет устранено», - сказал председатель Комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту, дорожной инфраструктуре и благоустройству военных городков Общественной палаты МО Вячеслав Панькин.

Только за три часа в Люберцах были выявлены десятки нарушений в работе общественного транспорта. На территории Московской области работают более 12 тысяч автобусов и маршруток. В планах - устроить подобные рейды во всех городах и населенных пунктах региона.

Реклама

Реклама