10 марта 2015, 15:05

Президент поручил разработать эффективную модель работы пригородного транспорта до 20 марта

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ОАО "РЖД" разработать эффективную модель работы пригородного транспорта до 20 марта 2015 года, передает "Интерфакс".

Реклама

Такое поручение президент России дал по итогам совещания с членами правительства, которое прошло 18 февраля 2015 года. Документ опубликован на сайте Кремля. 

"Принять с учетом ранее данных поручений исчерпывающие меры по обеспечению эффективного функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении, определив источники финансирования соответствующих мероприятий и обратив особое внимание на необходимость: урегулирования задолженности федерального бюджета за предоставленные услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозке пассажиров в пригородном сообщении; урегулирования задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации за предоставленные услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении; создания устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в достаточном объеме", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, в январе было остановлено сообщение порядка 300 пригородных электропоездов: около 250 по решению субъектов РФ и почти 50 из-за отсутствия финансирования перевозчиков. Сообщение электричек было отменено в Воронежской, Кировской, Нижегородской и Орловской областях, а также в Пермском крае.

С резкой критикой отмены электричек президент России Владимир Путин выступил 4 февраля, тогда же он потребовал восстановить все отмененные маршруты. 

Уже 10 февраля было восстановлено движение всех 312 отмененных электричек. До конца месяца Московская железная дорога (МЖД) обязалась вернуть на маршруты еще 24 отмененные ранее электрички, которые не включены в региональные заказы.  

После этого Путин потребовал от пригородных пассажирских компаний раскрыть методику формирования тарифов. Зампред премьера РФ Аркадий Дворкович заверил президента, что вопрос будет решен в ближайшее время. 

23 февраля президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву, региональным властям и главе ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину восстановить отмененные электрички и до середины марта определить источники финансирования пригородных перевозок.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама