13 марта 2019, 14:20

Предотвратить аварии и несчастные случаи. В Истре прошло профилактическое мероприятие «Автобус»

Читать 360tv в

На территории Московской области с понедельника стартовало профилактическое мероприятие «Автобус». Его цель — повысить уровень безопасности при перевозках и предотвратить аварии и несчастные случаи. 13 марта такое мероприятие прошло в Истре.

Аптечка, молоток для аварийного разбития стекла, огнетушитель - вот основные атрибуты, без которых общественный транспорт не выезжает из парка. Это Ольга Лебедева знает не понаслышке. Впервые села за руль автобуса еще в детстве и с тех пор с ним не расстается. Водитель такой габаритной техники, казалось бы - не женская профессия, однако автобус Ольги один из образцовых в парке.

Все документы - водительское удостоверение, документы на автобус, медосмотр, техосмотр – у Ольги в образцовом порядке.

«Если автобус технически неисправен - это небезопасно, мы же пассажиров возим», - подчеркнула водитель.

Сегодня сотрудники ГАИ проверили всю парковку автопарка у станции Истра. Профилактические мероприятия под названием «Автобус» с понедельника стартовали по всей территории Московской области.

За 2018 год в городском округе Истра зафиксировано 2 ДТП с участием автобусов. В этом году подобных не зарегистрировано. Основная цель мероприятия - повышение уровня безопасности при перевозках пассажиров, а также предотвращение аварий и несчастных случаев.

«В ходе рейда госинспекторы технического надзора проверили состояние транспортных средств, наличие документации, аптечек, исправность световых приборов», — сообщила Екатерина Журавлева, госинспектор ОГИБДД г. Истра.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют наличия внесенных в конструкцию изменений, не зарегистрированных в ГИБДД. Также наличие водительских прав у водителей и уровень их профессиональной подготовки. Осуществляют проверку сведений о проведенном техосмотре, наличие тахографов и есть ли под колесами противооткатные упоры при остановке в ожидании следующего рейса.

Согласно заключению сотрудников Госавтоинспекции, в Истринском АТП нарушений не обнаружено. Подобные профилактические рейды продолжатся в Московской области до 17 марта.

Реклама

Реклама