16 мая 2018, 16:58

Правительство примет закон о беспилотниках до конца года

Читать 360tv в

В течение года в России появится законодательное регулирование в сфере беспилотного транспорта. С таким заявлением на Петербургском международном юридическом форуме выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Его слова привел «Интерфакс».

«Я могу вам твердо сказать: мы постараемся сделать в России, чтобы это регулирование появилось в течение года», — сказал глава кабмина.

Реклама

Так премьер прокомментировал выступление основателя и гендиректора фирмы Gett Дейва Вайсэра, который заявил, что по работе беспилотного транспорта нужно создать обязательное регулирование в течение пяти лет.

Как отметил Медведев, вопрос нуждается в оперативном рассмотрении, поскольку «это очень опасная сфера».

«Если ее не отрегулировать, то завтра просто на улицу будет не выйти: неизвестно, кто на тебя наедет. Действовать нужно исключительно быстро», — подчеркнул премьер.

Сейчас в Воздушном кодексе РФ не урегулированы вопросы, касающиеся беспилотных воздушных судов. Для применения беспилотников устанавливаются временный и местный режимы полета, а также выдаются временные разрешения на выполнение таких полетов. Чаще всего владельцы беспилотников никак не согласуют их запуск с властями.

9 мая на Параде Победы в Москве впервые принимал участие новый российский БПЛА самолетного типа «Корсар». Минобороны Р Ф опубликовало в сети демонстрационное видео новинки. Беспилотник предназначен для того, чтобы поражать объекты противника и доставлять грузы.

Реклама

Реклама