06 мая 2019, 20:36

Порядка 100 участников присоединились к автопробегу по местам боев и тыла в Подмосковье

Читать 360tv в

В День воинской доблести Подмосковья от Орехово-Зуева до Истры стартовала колонна машин и мотоциклов. Автопробег, просвещенный 90-летию Московской области и Дню Победы, организовал Совет ветеранов. Около 100 участников останавливаются в фронтовых и прифронтовых городах. Сегодня участники пробега посетили Сергиев Посад.

Восемь городов, 20 автомобилей и несколько сотен километров, во главе колонны байкеры. Над машинами развеваются флаги победы и России, на капоте - наклейки орденов и георгиевских лент.

Реклама

Во время Великой Отечественной войны в Сергиевом Посаде был тыл. Здесь собирали пистолет-пулемет Шпагина, работали госпитали. Участники акции почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню около Троице-Сергиевой лавры.

Следующая остановка, шестая по счету, – в городе Дмитров. В каждой машине пассажиры делятся интересными историями, рассказывают о воевавших родственниках.

В Дмитров въезжают водители въехали шумно, не стесняясь нажимать на клаксоны. Ветераны из Звездного городка, «Молодая гвардия», военный караул, казаки-участники маршрута памяти хотят привлечь внимание жителей, напомнить, какой ценой далась победа советской армии. Самым старшим участникам автопробега больше 70 лет, а самым младшим стал 10-месячный Федор.

Орехово-Зуево, Павловский и Сергиев Посад, Дмитров - на каждой остановке присоединяются экипажи. На старте было 20 автомобилей, а в Клину уже 35. Каждый из участников проехал более 400 километров. Впереди жду Волоколамск и Истра.

Пробег - лишь малая часть подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В следующем, юбилейном году стартовать будут с Видного, проедут через Подольск и Можайск, а финишируют в Бородине.

Реклама

Реклама