Полицейские изъяли из продажи более 300 литров «незамерзайки» в Одинцове | 360°

18 февраля 2019, 20:28

Полицейские изъяли из продажи более 300 литров «незамерзайки» в Одинцове

Читать 360 в

Экспертиза показала: в составе продукта «незамерзайки» есть метиловый спирт, запрещенный к использованию. Опасный товар нашли в ходе специального рейда.

Пятилитровые канистры с синей жидкостью на этой торговой точке у клиентов пользуются популярностью. «Незамерзайка» здесь стоит всего 150 рублей. К тому же согласно этикетке никаких запрещенных и опасных веществ в ней не содержится. Вот только документы на такой товар часто подделывают, а сертифицированные аналоги стоят в два раза дороже.

Реклама

Всю жидкость изъяли для проведения экспертизы. Пока полицейские общались с владельцем этой торговой точки, сотрудники другого павильона решили спрятать «незамерзайку». Как оказалось – не просто так. В магазине по соседству аналогичная история - предельно заниженная цена, и сертификат, который вызывает подозрение. Но продавец уверяет – его продукция безопасна для потребителя.

Экспертиза показала - в состав «незамерзайки» входил метиловый спирт. Его запрещено использовать в потребительских товарах с 2007 года. Ведь метанол разрушает сосуды, нервные клетки и приводит к потере зрения. Но, ни на одной этикетке не было указано, что жидкость содержит ядовитое вещество.

«Из незаконного оборота изъято около 335 литров с незамерзающей жидкостью. в отношении двух ИП составлены административные протоколы», - сказала Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

За незаконную продажу опасной жидкости предпринимателям грозит штраф. Полицейские будут проводить подобные рейды и далее. В свою очередь автомобилистам стоит быть внимательными при выборе «незамерзайки». Эксперты советуют обращать внимание на 2 параметра - запах и стоимость. Если жидкость не пахнет, и в разы дешевле, чем в остальных магазинах, то, вероятнее всего, что она содержит в себе метанол. А значит, используя ее, водитель рискует не только сам, но и ставит под угрозу здоровье своих пассажиров.

Реклама

Реклама