Подмосковье вошло в число лидеров по снижению аварийности на дорогах | 360°

06 апреля 2019, 14:40

Подмосковье вошло в число лидеров по снижению аварийности на дорогах

Читать 360 в

Московская область вошла в национальный проект "Безопасные и качественные дороги". В этом году в регионе установят новые барьерные ограждения, светофоры, знаки и щиты. Это делается для снижения аварийности. По этому показателю Подмосковье - лидер в стране. Только на Егорьевском шоссе за год удалось снизить число ДТП почти вдвое.

Егорьевское шоссе - в первой десятке трасс, где чаще всего происходят ДТП. Но статистика постепенно меняется. В 2017 году здесь зафиксировали более 100 аварий, в прошлом году - уже 67.

Снизить количество аварий удалось за счет комплекса мер. Мосавтодор установил информационные стенды, предупреждающие об опасных участках, барьерные ограждения, новые знаки и светофоры. В этом месяце работа продолжилась - начали монтировать специальные сигнальные столбики.

«Данный участок дороги действительно очень сложный, потому что он очень узкий и со множеством поворотов. Много ДТП было на этом направлении», - отметил Яков Красников, водитель.

Основная причина аварий на Егорьевском шоссе - выезд автомобилей на встречную полосу. И именно эти сигнальные столбики должны помочь снизить число ДТП. Их устанавливают на разделительной полосе. В ночное время они заметны водителям за счет световозвращающих элементов. Такие столбики появятся на протяжении 36 километров. Шесть километров уже готовы, все работы планируется завершить к майским праздникам.

«В основном располагаются они на длительных затяжных поворотах. Работают они следующим образом: водитель видит их, тем самым не совершает выезд на полосу встречного движения. И также в ночное время дополнительное освещение. Водители лучше ориентируются на местности», — объяснил Михаил Тимчук, замначальника специализированного монтажно-эксплуатационного управления.

За три года в Московской области смертность на региональных дорогах снизилась на треть. В этом году Московская область вошла в национальный проект "Безопасные и качественные дороги". Комплексные мероприятия проведут на 48 трассах. Планируется, что эти работы позволят до конца года сократить число аварийно-опасных участков и уменьшить количество погибших в ДТП.

«Московская область определила для себя приоритеты: мы обустраиваем наиболее аварийные дороги техническими средствами организации дорожного движения. В населенных пунктах обустраиваются тротуары, устанавливаются линии наружного освещения, обустраиваются все пешеходные переходы, в том числе светофорными объектами, и, конечно же, в целях контроля скоростного режима устанавливаются комплексы фото-видеофиксации», - рассказал Виктор Щулепников, начальник управления МТДИ.

Сегодня Московская область занимает первое место в рейтинге регионов России по снижению аварийности. И чтобы оставаться в лидерах, до конца года на дорогах Подмосковья запланировано установить еще 200 километров ограждений и 12 тысяч дорожных знаков.

Реклама

Реклама