05 февраля 2019, 13:18

«Победа» формально изменила правила провоза ручной клади после решения ВС

Читать 360tv в

Авиакомпания «Победа» (входит в «Аэрофлот») расширила правила провоза ручной клади после решения Верховного суда по тяжбе с министерством транспорта России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя перевозчика.

Начиная с 18 февраля в «Победе» разрешили провоз в салоне одного места ручной клади весом не более 10 килограммов и габаритами не превышающими 36×30×4 сантиметра.

Кроме того, можно провести следующий перечень вещей: дамскую сумку, портфель, лекарства и питание для ребенка, верхнюю одежды, детскую люльку для перевозки, костыли, ходунки, складное кресло-коляску, а также покупку из duty free габаритами не более 10×10×5 сантиметров.

Генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что перевозчик в точности исполнил требование Федеральных авиационных правил по решению Верховного суда. Но при этом ранее действующие правило также останется, когда клиент мог выбрать любое количество мест для багажа в рамках габаритов 36Х30Х27 сантиметра.

«Победа» через Верховный суд пыталась изменить пункт федеральных авиационных правил по перевозке ручной клади, который Минтранс утвердил в 2017 году. В тексте документа говорилось, что сверх нормы пассажир мог перевозить сумку, портфель, букет цветов, верхнюю одежду и рюкзак.

«Победа» мотивировала свое требование к ручной клади тем, что такие данные им дал производитель самолетов — Boeing. По словам представителя перевозчика, так как загрузка самолета составляет 97%, то другие вещи туда просто не влезут.

Ранее каждый предмет ручной клади определяли через специальный калибратор.

В ноябре генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков пообещал, что в случае отклонения апелляции, перевозчик ведет «смешные габариты ручной клади» — 10×10×10 сантиметров. Свое обещание он исполнил. В случае, если пассажир выберет провоз по Федеральным авиационным правилам, то толщина ручной клади составляет четыре сантиметра. Но сюда не входят установленный дополнительно перечень вещей.

Реклама

Реклама