«Планы очень скромные»: автоэксперт оценил перспективы универсала Lada Vesta SW | 360°

11 сентября 2017, 20:21

«Планы очень скромные»: автоэксперт оценил перспективы универсала Lada Vesta SW

Читать 360 в

-

Российский концерн «АвтоВАЗ» запустил модели Lada Vesta SW и Cross в серийное производство. Машины поступят в продажу до конца осени. По просьбе «360» заместитель главреда журнала «За рулем» Игорь Моржаретто рассказал, ждать ли моделям успеха в России.

Это интересный опыт, поскольку Lada Vesta – модель, которая анонсировалась изначально как модель совершенно европейского качества и вида. И если мы говорим о европейской модели, должен быть вариант универсал, поскольку в Европе спрос на такие машины достаточно велик. Тут предложили универсал - непонятно, насколько он пойдет в России, будет ли иметь спрос. Если в Европе достаточно велик спрос на универсалы высокого класса – BMW продает чуть ли не 30% автомобилей в кузове universal - то у нас, если автомобиль дорогой, он должен быть или кроссовером, или седаном. На универсалы у нас спроса в этом сегменте не было, и, видимо, компания решила посмотреть, какой будет спрос и что можно получить. Поэтому на первый год планы стоят очень скромные - Игорь Моржаретто.

Lada Vesta и SW Cross обзавелись новыми цветами

Фото: «АвтоВАЗ»

Моржаретто рассказал, что в России на универсалы спроса не было, а большинство россиян воспринимают такие машины как «автомобили для перевозки холодильников». При этом Vesta SW и Cross стоят дорого для автомобиля такого кузова.

Минусов у нее формально нет никаких, потому что она сделана на базе известного седана, который уже отработан. Который в ценовой нише входит в тройку самых продаваемых автомобилей в России. И если появится вариант с универсалом, будет на нее и спрос - подчеркнул Моржаретто.

В заключение эксперт отметил «плюс» появления кузова «универсал». «Для какой-то категории людей это интересно и будет востребовано», - подытожил он.

Продажи автомобилей Lada в России подскочили на 25% в августе по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Также в компании определили бестселлер. Читать далее>>

Реклама

Реклама