11 октября 2018, 18:36

Первые два поезда «Иволга» для Московских центральных диаметров собрали на Тверском вагоностроительном заводе

Читать 360tv в

На Тверском вагоностроительном заводе собраны первые два новых 6-вагонных поезда «Иволга», предназначенных для перевозки пассажиров Московских центральных диаметров (МЦД). В ближайшее время они будут перевезены в Щербинку, где пройдут ходовые испытания на Экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ».

Поезда будут проверяться на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза, которые входят в число наиболее жестких в мире. На испытаниях специалисты проведут проверку работы разных систем поезда: блокирование органов управления аварийного и экстренного торможения, взаимодействие электрических и фрикционных тормозов, блокировку наружных дверей вагонов из кабины машиниста, время нарастания тормозной передачи, функционирование внутрипоездной телефонной связи, измерят тормозной путь. Особое внимание будет уделено проверке состояния кабины машиниста заявленным требованиям по безопасности, эргономике, в том числе будет проверен уровень электромагнитных излучений в кабине машиниста и в салоне, уровень загрязнения воздушной среды, характеристики защищенности от воздействия шума.

По результатам всех испытаний будут оформлены протоколы, на основании которых принимается решение о выдаче сертификата соответствия на продукцию.

Поезда ЭГ2Тв «Иволга» в новой модификации полностью спроектированы и собраны в России. Доля отечественных комплектующих, используемых при производстве поездов, превышает 90%. Поезда оборудованы системой селективного открытия дверей, технология пневмоподвешивания обеспечивает плавный ход поезда, а также низкий уровень шума и вибрации. В «Иволге» больше поручней, чем в аналогах – это влияет на удобство и безопасность при проезде стоя, кроме того, на них нанесено «теплое» покрытие. Кресла расположены «лицом к лицу», а над ними предусмотрены полки для багажа.

В поездах используются системы обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха. Кроме того, они оборудованы всеми современными пассажирскими сервисами – креплениями для велосипедов, USB-розетками для зарядки гаджетов, видеомониторами, точками доступа Wi-Fi, информационными табло с указанием времени, маршрута следования, наименования ближайшей станции или платформы. Помимо этого, поезда «Иволга» отлично приспособлены для проезда маломобильных пассажиров. Для колясок предусмотрены надежные крепления и просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля.

По уровню технических решений, комфортабельности, экономической эффективности, электропоезда «Иволга» соответствуют лучшим российским и зарубежным аналогам, а по отдельным параметрам превосходят их. Так в «Иволге» будет в два раза больше мест для зарядки гаджетов, чем в «Ласточке» на МЦК. В каждом вагоне «Иволги» будет по 16 USB-портов (по 2 слота в каждом), а в «Ласточке» 8 розеток на 220в. Кроме того, двери поезда «Иволга» увеличены до 140 см, и смещены в центр вагона, что облегчает посадку и высадку пассажиров.

В поезде «Иволга» будет впервые применена автоматическая система подсчета пассажиров. Надежность эксплуатации обеспечат крэш-модули на головных и промежуточных вагонах, асинхронный тяговый привод, тележка с пневмоподвешиванием. В просторной кабине машиниста - собственная система климат-контроля, обогрев лобового стекла, электрическое управление тормозами, система мониторинга технического состояния электропоезда в реальном времени.

Стоимость эксплуатации электропоезда на протяжении жизненного цикла по сравнению с поездами массовых серий ниже на 20%. Энергосберегающее оборудование также позволяет сократить затраты на электроэнергию на 30%.

В начале октября 2018 года ОАО «ТВЗ» выиграло второй конкурс на поставку еще 15 поездов 7-вагонной составности для осуществления перевозок на МЦД. Сумма контракта составила 10,9 млрд рублей. Внутренний интерьер и внешний дизайн этих поездов будет пересмотрен.

Реклама

Реклама