01 августа 2018, 09:16

Пенсионеры Москвы и области получили право на бесплатный проезд в электричках

Читать 360tv в

С 1 августа все пенсионеры Московской области и Москвы получили право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения. Об этом сообщила пресс‐служба Министерства социального развития Московской области.

Также право бесплатного проезда получили некоторые другие льготные категории граждан. К ним относятся лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»; дети из многодетных семей до 18 лет (обучающиеся – до 23 лет); один из родителей (единственный родитель) в семье, признаваемой многодетной семьей; опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка – сироту; родители, иные законные представители детей – инвалидов, а также один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет.

Реклама

Дополнительные меры соцподдержки по бесплатному проезду будут предоставляться на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

По словам министра социального развития региона Ирины Фаевской, организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах.

С сегодняшнего дня к перекодированию готовы кассы на всех вокзалах Москвы и 10 вокзалах в Московской области (Мытищи, Железнодорожная, Домодедово, Сергиев Посад, Люберцы, Подольск, Нара, Павшино, Лобня, Одинцово). С 15 августа услуга станет доступна во всех железнодорожных вокзалах, оснащенных кассами.

Кроме того, с 1 сентября 2018 года право бесплатного проезда на транспорте города Москвы предоставят гражданам РФ, достигшим возраста 60 лет и старше, которые постоянно проживают в Московской области.

Реклама

Реклама