29 октября 2021, 08:50

Новую льготу для пенсионеров-водителей предложили ввести в Госдуме

Депутат Сухарев предложил освободить российских пенсионеров с машинами от транспортного налога

Читать 360tv в

Пенсионеров, у которых есть машина с мощностью двигателя до 150 «лошадей», нужно освободить от транспортного налога. С таким предложением выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Своей идеей он поделился с главой Минтруда России Антоном Котяковым в письме.

Парламентарий напомнил, что власти регионов могут самостоятельно решать вопрос об освобождении пенсионеров от транспортного налога. По его словам, в соседних субъектах могут действовать неравные условия: в одном пенсионеры не платят за машину ничего, а в другом — перечисляют половину от суммы. Сухарев отметил, что в маленьких населенных пунктах, где не ходит транспорт, без машины не обойтись.

Реклама

«Прошу вас оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил», — приводит RT текст письма Сухарева.

Ранее Сухарев предложил мотивировать российских работодателей брать в штат больше пожилых людей и людей с ограниченными возможностями снижением налога на прибыль.

Реклама

Реклама