Ночной концерт и парад поездов: московское метро отпразднует день рождения | 360°

13 мая 2016, 09:27

Ночной концерт и парад поездов: московское метро отпразднует день рождения

Читать 360 в

-

Ночным концертом и парадом поездов отметит день рождения столичная подземка. В этом году метрополитену исполняется 81 год, сообщил телеканал "360". Сейчас он является первым в мире по интенсивности движения и объемам перевозок: в прошлом году метро воспользовались 2,5 миллиарда человек. 

Реклама

В честь дня рождения подземки пассажирам обещают сразу несколько интересных событий. Уже этой ночью пройдет подземный концерт - на станции "Кропоткинская" можно будет услышать классические произведения, которые исполнят солисты Большого театра, Датской королевской оперы, и другие. 

Основные торжества пройдут в воскресенье, 15 мая. В этом году в день своего рождения в метрополитене продемонстрируют пассажирам выставку исторических вагонов и будут проводить экскурсии. 15 мая в 5:30 утра начнется парад поездов. В нем примут участие составы "Русич", "Яуза" и ретропоезда.  

"Целый день по кольцевой линии все составы будут обслуживать наших пассажиров для того, чтобы все могли ознакомиться с тем подвижным составом, который эксплуатировался 80 лет московским метрополитеном", - рассказал начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Еще один подарок ждет пассажиров в понедельник. 16 мая после ремонта откроется станция "Проспект мира" Кольцевой линии. Там провели косметический ремонт, проверили пути и увеличили количество эскалаторов до четырех. 

Одна из праздничных акций уже завершилась. Вчера впервые в этом году состоялся метромарафон. Трое молодых людей за один день проехали по всем станциям. Они вели онлайн-трансляцию в социальных сетях, где рассказывали обо всех местах, которые успели посетить. 

"Нам показалось, что это хороший повод помочь, хороший повод показать всем, какое московское метро большое и интересное. Такой марафон можно будет сделать в этом году в первый и последний раз, потому что с открытием новых станций, наверное, физически будет невозможно уложиться в рабочий день", - отметил заместитель начальника московского метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов.

Напомним, метромарафон начался ровно в 5:30 утра со станции "Бульвар Рокоссовского" Сокольнической линии. Всего на ней 22 станции, из них одна ("Фрунзенская") закрыта на ремонт. Парни выбегали на каждой остановке, фотографировали вестибюль и тут же запрыгивали обратно в вагон. Подробности того, как проходил метромарафон - в материале "360". Читать далее>> 

Реклама

Реклама