18 июля 2018, 06:45

Нарушение ПДД стало обходиться дешевле на 13%

Читать 360tv в

Причиной снижения «среднего чека» стало повышение самодисциплины автомобилистов и скидка в 50% на плату некоторых штрафов. Об этом сообщили «Известия».

В первом полугодии 2018-го «средний чек» по штрафам ГИБДД составил 521 рубль, что на 13% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Эксперты считают, что хорошей мотивацией для водителей соблюдать правила дорожного движения стало увеличение количества камер фото- и видеофиксации на дорогах.

Правила созданы, чтобы их нарушать

Средний платеж приблизился к минимальному размеру штрафа, что говорит об уменьшении количества грубых нарушений. Аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова отметила, что минимальный штраф составляет 500 рублей, а если его оплатить в 20-дневный срок, то автолюбитель внесет всего 250 рублей.

Впрочем, скидка не распространяется на повторные нарушения ряда правил: выезд на «встречку», проезд на красный сигнал светофора, управление незарегистрированным автомобилем, значительное превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и другие.

Госавтоинспекция начнет применять беспилотники, чтобы отследить и пресечь возможные нарушения правил дорожного движения на дорогах Амурской области. Летательные аппараты находятся на вооружении областной Росгвардии. Уже проведены пробные запуски.  

Реклама

Реклама