На строительство ЦКАД было перечислено 26 млрд рублей из ФНБ | 360°

02 апреля 2015, 13:56

На строительство ЦКАД было перечислено 26 млрд рублей из ФНБ

Читать 360 в

-

В марте из Фонда национального благосостояния было перечислено 26 миллиардов рублей на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), сообщил "Интерфакс". Данные средства были размещены на депозите банка ВТБ.

Реклама

Возврат средств в ФНБ, которые были размещены в ВТБ на строительство ЦКАД, будет произведен в декабре 2018 года. Постановление о перечислении 26 миллиардов на счет в ВТБ было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 января.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в финансировании ЦКАД будет участвовать "Газпромбанк", который на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) купит облигации госкомпании "Автодор". Из ФНБ на строительство ЦКАД должно быть выделено 38,4 миллиарда рублей. Эти деньги были пойдут на строительство первой и пятой секции кольцевой автодороги.

К 2018 году обещают ввести около 340 километров скоростной магистрали. При этом некоторые участки будут платными. Но тарифы на проезд пока не определены. Строительство первого участка ЦКАД стартовало в августе прошлого года.

Согласно паспорту инвестиционного проекта ЦКАД, который был утвержден правительством 3 марта, всю дорогу планируется достроить к 2018 году. Протяженность трассы составит 530 километров, а объем инвестиций — порядка 300 млрд рублей. И это будет государственно-частное партнерство.

"Цели проекта ЦКАД – создание условий формирования современной транспортной инфраструктуры, интегрированной в сеть международных транспортных коридоров, реализация транзитного потенциала России, обеспечение обслуживания транспортных потоков за пределами центральной части Московского транспортного узла и снижение перегрузки относящейся к нему сети автомобильных дорог", - отметили в кабинете министров РФ.

Читайте также:

Реклама

Реклама