На дороги Москвы выйдет инновационный антиэкстремистский автобус | 360°

07 января 2016, 12:04

На дороги Москвы выйдет инновационный антиэкстремистский автобус

Читать 360 в

-

В 2016 году на дороги столицы выйдет инновационный антитеррористический автобус, который сможет прослушивать телефонные переговоры, перехватывать данные и глушить связь в месте своей дислокации, сообщила газета "Известия" со ссылкой на руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Алексея Майорова.

Реклама

Транспортное средство будет использоваться для борьбы с экстремистами. Оно обойдется бюджету в 35,9 миллионов рублей, заказ получило ООО "Автоспецкомпонент". 

"Автобус будет оснащен программно-аппаратным комплексом, сервером, конференц-системой, а также другим необходимым для работы такого комплекса оборудованием", - рассказал Майоров.

Инновационное транспортное средство будет готово через полгода, говорят в "Автоспецкомпоненте".

"Это очень сложное в инженерном смысле задание, поэтому на выполнение уйдет полгода. Из иностранного мы используем только базу, автобус; а система безопасности и система спецсвязи наши. Похожее средство есть у МВД Москвы. Такие автобусы используются сейчас очень активно. На всех общественных мероприятиях можно встретить эти машины - на митингах, футбольных матчах, детских елках", - рассказал технический директор предприятия Геннадий Кузнецов.

Эксперты говорят, что подобные транспортные средства также используются спецслужбами. В частности, они применялись в ходе освобождения заложников в театральном центре на Дубровке. Планируется, что новые антиэкстремистские передвижные штабы будут использоваться в ходе чемпионата мира по футболу 2018 года и других крупных событий. 

Как вести себя в толпе, распознать террориста и не поддаться панике – в материале "360". Читать далее>>

Реклама

Реклама