На агрегатора надейся, а сам проверяй. Теперь данные о таксисте можно узнать на сайте «Народный контроль» | 360°

22 апреля 2019, 19:02

На агрегатора надейся, а сам проверяй. Теперь данные о таксисте можно узнать на сайте «Народный контроль»

Читать 360 в

Тем, кто не привык в такси полагаться на русский «авось», предлагают воспользоваться новым сервисом. На сайте партийного проекта «Народный контроль» «Единой России» можно просто ввести номер вызванной машины. Все данные – в частности, есть ли у водителя лицензия – появляются сразу же. Депутат Госдумы Анна Кувычко проверила так нескольких таксистов из города Видное, нарушителей она вместе с активистами «ловила на живца».

Парковка у одного из торговых центров Видного - излюбленное место здешних «бомбил», в любое время рады подвезти. Но сегодня самопровозглашенным таксистам, кажется, не повезло. Активисты проекта «Народный контроль» во главе с депутатом Госдумы Анной Кувычко вышли в рейд – чтобы ловить тех, у кого нет лицензии.

Реклама

«Мы запустили приложение на площадке партийного проекта «Народный контроль», на сайте партии «Единая Россия», где каждый гражданин может проверить – легально ли его перевозят, есть ли у водителя соответствующие разрешительные документы или же их нет», - сказала депутат ГД, федеральный координатор проекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

Первым на очереди оказался черный «Рено». Водитель готов был подкинуть за 300 рублей в пункт назначения, однако там ждала полицейская машина.

«Скажите, почему нелегально таксуете? Что привело вас к этому? Лицензию трудно получить или как?» - решили узнать у водителя.

«Ну я только ее делаю! Мне надо на что-то жить и сократили с работы!» - оправдывается таксист.

Перекочевавшая в дверную ручку «шашечка», которой клиентов привлекали, на деле – тюбик с салфетками для чистки салона. Оранжевого фонаря на крыше нет, машина не желтая и не белая, как положено. И никаких световозвращательных полос по бокам. Водитель о рейде, кажется, предупредил коллег. Второй водитель заказ взял, но на полпути передумал! Причем и у него лицензии нет.

«Вы видите, мы ввели номер - нажимаем кнопку «проверить» и видим следующий результат - разрешение аннулировано, дата выдачи предыдущего - 2014 год. И вот все личные данные», - говорит Анна Кувычко.

До третьего водителя слухи о проверке не дошли. Вез с ветерком, под ретро-напевы итальянцев. Веселье Сергея закончилось, как только увидел, что его здесь очень ждут. Он закрыл лицо, искаженное ужасом от размера штрафа - весь его заработок за 2-3 дня.

Тем временем, через приложение одного из агрегаторов участники рейда вызвали такси премиум-класса. Водитель - при галстуке и на «Майбахе». Однако, и он возит своих VIP-клиентов без лицензии. Ухмыляясь, он тут же нашел отговорку.

«Сервис наш премиум-класса не является такси. Это сервис персонального водителя. Вы вызвали меня, как персонального водителя», - не растерялся водитель Даниил.

Платить штраф в этой ситуации придется и таксомоторной компании. В итоге только за час 4 водителя оказались нарушителями, поскольку не имеют лицензии.

«Таксисты, которых мы поймали на нелегальном перевозе пассажиров, сказали, что очень проблемно получить лицензию в связи с тем, что они не хотят открывать ИП, создавать юрлицо и, соответственно, платить налоги», - сказал координатор федерального проекта «Народный контроль» по Московской области Шерзод Атаев.

Проверить, кто вас везет, можно на сайте партийных проектов «Единой России». В разделе «Народный контроль» нужно просто ввести номер машины. С марта здесь уже 9 тысяч посещений.

Реклама

Реклама