27 июля 2016, 10:25
Московские власти показали дизайн новых станций метро
-
Москомархитектура утвердила дизайн-проекты трех станций Калининско-Солнцевской линии метрополитена, сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы. Станции «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» оформят в едином стиле и украсят колоннами со стереокартинами. Посмотреть фотографии проектов новых станций можно на сайте градостроительного комплекса Москвы — «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки».
Реклама
«Архитектурное решение станций, которые, по словам мэра Сергея Собянина, откроются уже в текущем году, подчинено единой концепции. Основным визуальным акцентом выступят графические композиции на колоннах по центру перронного зала. Они будут выполнены на панелях из металлокерамики и расположены на гранях колонн, обращенных к вестибюлям. Это создаст в перспективе эффект перетекания рисунков одного в другой», — пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Если пассажир посмотрит на ряд колонн с одного края платформы на другой, то увидит объемное изображение, которое сложится из разрозненных частей рисунка. При этом изображения подберут с учетом названия станций подземки. Тематикой «Ломоносовского проспекта» станут цифры из-за близости Московского государственного университета. Пассажиры «Минской» увидят военную технику, поскольку рядом расположен Центральный музей Великой Отечественной войны.
«Для дизайна колонн станции „Раменки“ выбраны силуэты деревьев на зеленом фоне, так как раньше в этой местности были дубовые рощи. Кроме того, тематические рисунки, согласно утвержденным проектам станций, появятся в вестибюлях, над лестницами и эскалаторами», — сказано в сообщении.
На станциях появятся стеклянные павильоны, которые закроют лестничные спуски в залы, а также указатели на прозрачных щитах и совмещенные со скамьями информационные блоки.
Напомним, что власти города планируют протянуть Калининско-Солнцевскую линию метро за МКАД.
Реклама
Реклама