14 мая 2018, 10:22

Московские контролеры освоили английский язык к предстоящему ЧМ по футболу меньше, чем за месяц

Читать 360tv в

Столичные контролеры заговорили на английском. Всего за месяц и с правильным акцентом. И все ‐ для того, чтобы общаться с иностранцами‐болельщиками чемпионата мира по футболу.

Раньше все тонкости тарифной политики объяснять приходилось на пальцах. Теперь в арсенале контролеров московского общественного транспорта - профессиональные слова и правильный акцент. Трудно поверить, что успехов они добиваются всего за три недели, но работа обязывает. Контролеры говорят, что ощущают на себе колоссальную ответственность: во время мундиаля им придется встречать футбольных болельщиков со всего мира.

Реклама

«Меня учили общаться с иностранцами не на уровне словаря, а на уровне разговора. Я могу спокойно общаться с иностранцами на разговорном уровне, чтобы я мог донести ту информацию, которую мне надо, и понимал, что человек говорит мне», - делится контролер пассажирского транспорта Москвы Алексей Филимонов.

Авторы учебного курса по английскому утверждают: определенный объем знаний человек может освоить очень быстро. Ключ к успеху - индивидуальный подход и четкое понимание, какие слова и правила важные, а про что можно забыть. Контролеры обучаются всего по 15 минут в день в течение трех недель. Преподаватель связывается онлайн, ставит акцент ученику, объясняет, как правильно говорить и разрешать ситуации, характерные для профессии.

«Мы специально берем тот язык, который будет использовать человек именно в той ситуации, к которой мы его готовим. Если это контролеры, это язык, который они будут использовать. Например, они знают такие слова, как valid или validator. Обычному человеку они, может, не пригодятся, а они его знают», – объясняет основатель онлайн-школы скоростного изучения языков Любовь Подольцева.

Московский транспорт и город в целом стремится к тому, чтобы предоставить максимально качественные услуги

Такая продвинутая онлайн-программа - для молодежи. Всего же специальные курсы проходят более двухсот сотрудников Мосгортранса. В компании признаются: все ученики по-разному реагируют на учебный процесс, двигаются каждый на своей скорости. Но есть тот авангард, который схватывает всё на лету.

«Полученные навыки так или иначе позволят в дальнейшем комфортно общаться с туристами, коих не так уж мало в нашем городе, поэтому это хороший задел», - сказал директор филиала Службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" Кирилл Кисляков.

Но кому, как не иностранцам, судить. Те, кто уже успел оценить словарный запас контролеров, довольны. Никаких трудностей перевода — английский хороший. Так что, судя по отзывам гостей, Москва готова встречать футбольных фанатов.

Реклама

Реклама