Минтранс РФ начнет контролировать засыпающих таксистов и водителей грузовиков | 360°

10 августа 2021, 06:23

Минтранс РФ начнет контролировать засыпающих таксистов и водителей грузовиков

Читать 360 в

В России водителей, засыпающих за рулем грузовиков, такси, автобусов, начнут контролировать с помощью систему. Такой законопроект разработал Минтранс РФ.

Эта система способна по зрачку или частоте пульса определять степень усталости человека. Об этом написала газета «Коммерсант». Сейчас в рамках ПДД водителю нельзя находиться за рулем в течение суток больше 10 часов. Но в рамках поправок ведомство планирует прописать не более 10-12 часов, если в кабине установлена эта система.

Реклама

«Очень позитивный момент в том, что законодательная база для введения новых технологий строится на данных статистики», — сообщил исполнительный директор группы КСОР (разработчик системы «Антисон») Андрей Белоусов.

Оборудование вместе с установкой будет стоить от 25 до 80 тысяч рублей. Важно, что ущерб от ДТП благодаря нововведениям должен сократиться на 350–530 миллиарда рублей в год. Минтранс планирует, что поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. Норма должна коснуться около четырех миллионов российских водителей.

Реклама

Реклама