05 сентября 2017, 16:57

Минтранс разрешил посадку на самолет по электронным талонам

Читать 360tv в

-

Министерство транспорта России утвердило нормативную базу по использованию электронных посадочных талонов. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

Реклама

Изменения внесены в федеральные авиационные правила по перевозкам пассажиров, багажа и грузов, а также в проведение предполетного и послеполетного досмотров. 

Теперь посадочный талон может быть оформлен перевозчиком в виде штрих-кода, который сохраняется на смартфоне или планшете пассажира.  Также штрих-код можно распечатать самостоятельно и предъявить его на досмотре. 

Штрих-код будет сканироваться при прохождении досмотра службой авиационной безопасности. В аэропортах, где соответствующая техника отсутствует, процедура прохождения досмотра остается прежней.

Российский Минтранс разработал законопроект, закрепляющий понятие «ручная кладь» для провоза в самолетах. В частности, будет перечислен список вещей, которые попадут под эту категорию. Также документ предусматривает возможность суммировать багаж пассажиров, которые летят вместе. Читать далее>>

Реклама

Реклама