14 августа 2018, 22:26

Минтранс предложил выплатить авиакомпаниям 22,5 миллиарда рублей

Читать 360tv в

Российское министерство транспорта предложило выплатить авиакомпаниям солидную сумму. В ведомстве считают, что до конца года цены на авиационное топливо вырастут на 30%. Перевозчикам из-за этого дополнительно потратить около 50 миллиардов рублей. Часть этих денег предлагается выделить из федерального бюджета, сообщило РИА «Новости».

«Ожидаем, что совокупный рост цены по итогам года может составить до 30%, это действительно может оказать существенное влияние на рост цены на авиабилеты, поэтому предложения, которые мы сформулировали по этому поводу — единовременные разовые субсидии авиакомпаниям на компенсацию этих расходов на увеличение цены на авиакеросин», — приводит источник слова министра транспорта Евгения Дитриха.

Министр добавил, что предложенный ведомством принцип был выведен из расчета объемов потребленного керосина и объемов закупок. На прошлой неделе проходили обсуждения выделения компенсации в размере 22,5 миллиарда рублей. Вопрос сейчас находится на рассмотрении правительства России.

По статистическим данным Росавиации, в июне 2018 года цены на керосин составили 50,9 тысячи рублей за тонну. Это 18,4% в годовом выражении. «Аэрофлот» и его «дочка» «Россия» уже увеличили топливный сбор на внутренние рейсы на несколько сотен рублей. В ближайшее время их примеру последует и S7. Не исключает возможности увеличения топливных сборов и «ЮТэйр».

Реклама

Реклама